Архивы за 14/05/2013

Эффект Мёссбауэра и третий закон Ньютона

Ошибку Мёссбауэра понять можно, а состоит она в том, что отдача, якобы, переносится на весь кристалл. В этом есть две причины: 1) До Мёссбауэра никто не наблюдал ядерную флуоресценцию, а он ее обнаружил только при низких температурах. Поэтому, чтобы не нарушить закон сохранения энергии и 3-й закон Ньютона, он объяснил данный резонанс «замерзанием» атомов в кристалле. 2) Вся классическая механика построена на принципах действия и противодействия, действия и отдачи.

Читать полностью

Эффект Мёссбауэра и наночастицы

В дисперсных системах резонанс не возможен?

 Nano

Многочисленные публикации последних лет по синтезу дисперсных магнитных порошков говорят об актуальности и огромной практической значимости этих уникальных объектов. Магнитные наночастицы широко распространены в природе, в том числе встречаются в биологических объектах. Магнитные наноматериалы используются в системах записи и хранения информации, в постоянных магнитах, в системах магнитного охлаждения, в качестве магнитных сенсоров и т.п.

Агрегации, содержащие от двух до нескольких сотен атомов, называют кластерами, а более крупные (диаметром свыше 10 ангстрем) – частицами [6].

Читать полностью