Архивы за 31/08/2013

И все-таки она вертится

Ты поставил Землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки

Псалом 103: 5

Вступление

 

В рубрике «Земля» будет представлено несколько статей, как всегда оригинальных. Основное внимание читателей будет направлено на объяснение загадок природы, связанных с вращением Земли, на которые в науке пока нет ясного и точного ответа. Также будет дана трактовка моей гипотезы возникновения магнитного поля Земли и дрейфа магнитных полюсов.

В русле данной темы будут опубликованы статьи по известным каждому человеку явлениям, но на которые, опять же нет правильных объяснений. Иногда некоторые вопросы называют «детскими»: Почему облака не падают (детский вопрос)? Почему атмосфера не падает (вопрос для взрослых физиков)? Почему существуют «вечные» колебания частиц в броуновском движении? Антициклоны и циклоны.

Почему возникают землетрясения? «Землетрясения и вулканы».

В рубрике будет экскурс под землю:

«Граница Мохоровичича», «Сжатие Земли» и многое другое.

Читайте, комментируйте, спорьте с автором и указывайте на его ошибки.

Желаю всем читателям новых знаний об окружающем нас мире.

Читать полностью

Мёссбаура эффект

Не Мёссбаура эффект

 

 Вместо заключения

Эффект Мёссбауэра8

Рис. 7 [14]

В источнике [3] обозначена проблема обрыва графика не мёссбауэрского резонансного поглощения на пике амплитуды при сканировании высокооборотными центрифугами.

Читать полностью

Эффект Мёссбауэра и сужение линий

Причины сужения мёссбауэрских линий

 

Effekt_Messbauera

Рис. 4

Американский физик Г. Вертхейм в своей монографии [9] отмечает: «Свойством γ-излучения без отдачи, превратившим эффект Мёссбауэра из любопытного лабораторного эксперимента в важный и признанный метод исследований, является ширина линии».

Как известно, в мёссбаурском эффекте спектральная линия очень узкая, можно сказать, сильно сфокусированная, что дает в руки исследователей очень точный инструмент.

Читать полностью