Архивы за 28/10/2014

Атмосфера Земли

«Мир движется вниз» (Демокрит)

Атмосфера Земли

 

Демокрит утверждал, что во Вселенной есть выделенное движение вниз. Вот и мы, следуя логике рассуждений великого грека и своим наблюдениям, говорим, что любые материальные тела, в том числе и атмосфера Земли, постоянно подвержены движению вниз, т.е. притяжению Землей.

Отсюда возникает вопрос: почему атмосфера не падает на Землю? Или атмосфера не из демокритовского мира?

Читать полностью

Броуновское движение

А если не устроят космические дали,
Под микроскопом посмотри.
Там все открыто без вуали,
Там клетки голые в любви! (автор)

Введение

 

Robert_Brown

Знаменитое «Броуновское движение», а это движение присутствует во всех материальных телах, в какой бы среде они не находились. Явление широко известное, но, на мой взгляд, его происхождение истолковывается неверно.

Должен начать это серьезное исследование с цитаты из БСЭ: «Правильнее брауновское движение, беспорядочное движение малых (размерами в нескольких мкм и менее) частиц, взвешенных в жидкости или газе, происходящее под действием толчков со стороны молекул окружающей среды. Открыто Р. Броуном в 1827. Видимые только под микроскопом взвешенные частицы движутся независимо друг от друга и описывают сложные зигзагообразные траектории. Б. д. не ослабевает со временем и не зависит от химических свойств среды. Интенсивность Б. д. увеличивается с ростом температуры среды и с уменьшением её вязкости и размеров частиц.

Читать полностью

Земля

Заключение

 

 

Земля

Земля необычная планета не только в солнечной системе, но и в многоликом Космосе. Атмосфера, вода, суша и температура самые благоприятные для возникновения и поддержания жизни живых существ. Уникальность Земли наблюдаем не только мы разумные люди, но и путешественники космического масштаба. Нашему наблюдению подвластна лишь малая часть необычных свойств и явлений на поверхности Земли, а что «творится» под этой поверхностью, к сожалению, нашим тактильным датчикам не доступно. Но благодаря приборам и накопленным знаниям, человек начинает все глубже проникать в суть происходящих процессов внутри планеты. Читать полностью

Антарктида

Пингвины_penguins

А были ли единые материки Мезогея, Пангея, Лавразия или Гондвана, и как они должны были распадаться? Меня в данный момент интересует не далекое прошлое нашей планеты, как распадались и вновь собирались суперматерики. На повестке дня прагматичный вопрос: как во время очередного, последнего распада Антарктида оказалась на Южном географическом полюсе?

Читать полностью