Архивы за 27/10/2017

Ганимед

Галилеевы спутники

Данной статьей я завершаю рубрику «Планеты», где кратко коснусь параметров галилеевых спутников с упором на плотность.

Четыре спутника, которые отличаются от остальных большими размерами и массой, движутся почти по круговым орбитам в плоскости экватора Юпитера. Все галилеевы спутники повернуты к Юпитеру одной и той же стороной (находится в приливном захвате).

Важная деталь, на которую указывают источники: «Для галилеевых спутников характерна закономерность – чем дальше спутник расположен от Юпитера, тем ниже его средняя плотность и тем больше на (в) нём воды (в твёрдом или жидком состояниях). Одна из гипотез объясняет это тем, что в ранние эпохи эволюции cолнечной системы Юпитер был гораздо горячее и летучие соединения (в том числе водяной пар) выметались из областей, близких к планете». [1]. Читать полностью

Гравитационные волны

Гравиатционные волны

3 октября 2017 года присуждена нобелевская премия трем американским физикам за «решающий вклад в проект LIGO (лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории - прим. ТАСС) и наблюдение за гравитационными волнами» [1].

Это же агентство приводит высказывание главного научного сотрудника института ядерных исследований РАН академика В. Рубакова на телеканале «Россия-24». Читать полностью

Нобелевская премия за вклад в изучение гравитационных волн

  1. СТОКГОЛЬМ, 3 октября. /ТАСС/ [1]. Нобелевская премия в области физики присуждена ученым Кипу Торну, Райнеру Вайссу и Берри Бэришу "за решающий вклад в проект LIGO (лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории - прим. ТАСС) и наблюдение за гравитационными волнами".

Об этом заявил во вторник Нобелевский комитет Королевской академии наук.

Читать полностью