Архивы за 24/04/2013

Эффект Мёссбауэра

Введение

hpqscan0001Рис. 1

Резонансное ядерное поглощение (ядерная резонансная флуоресценция), явление, которое долгое время не удавалось обнаружить. Затруднения связывали с эффектом отдачи, предполагая, что испущенный при ядерном распаде гамма-квант передаёт часть своего импульса как излучающему ядру, так и поглощающему. Из-за отдачи не удавалось наблюдать совмещение невозмущённых линий излучения и поглощения, они всегда расходились на величину, превышающую их ширины (рис.1). Доказательством справедливости такого подхода считалось применение доплеровского смещения частоты линий испускания с помощью быстрого сближения источника с приемником. Однако такие опыты создавали трудность при измерении малых изменений энергии, т.к. результаты опытов зависели от точности измерений скорости привода.

Читать полностью

Квантовая гравитация

Natura non facit saltus (лат. природа не делает скачков)

Природа не делает скачков – в природе только кванты

kvantovya_gravitaziya

Вместо заключения

 

Подводим промежуточные итоги.

В данной статье я не собираюсь примирить ОТО с квантовой механикой. Квантовая гравитация – это передача гравитационного взаимодействия с помощью фотонов.

В 1900 году французский математик Анри Пуанкаре (1854 – 1912) опубликовал работу, в которой пришёл к выводу, что свет, как переносчик энергии, должен иметь массу, определяемую выражением m=E/v2, где Е – переносимая светом энергия, v — скорость переноса.  На рубеже прошлого  и позапрошлого веков трудно было увязать указанную в уравнении массу фотона с гравитацией, т.к. многое было не ясно с самим фотоном, у него даже не было имени. В 1900 году М. Планк постулировал о квантовом излучении и поглощении энергии электромагнитного поля, А. Эйнштейн называл его световым квантом, и только в 1926 году Г. Льюис назвал его фотоном.

Читать полностью