Архивы за 30/05/2014

Лунотрясения

Лунотрясения

На фотографии 1969-го года астронавт Аполлона-11 Б. Олдрин в момент установки сейсмометра вблизи лунного посадочного модуля.

В конце 60-х, вначале 70-х астронавтами NASA в местах прилунения космических кораблей Apollo на Луне были установлены 5 сейсмометров. После получения данных с этих сейсмометров научный мир был приятно удивлен тем, что Луну, также как Землю эпизодически трясет. После чего ученые крепко задумались. Землетрясения на Земле, как они всегда полагали, вызваны движением тектонических плит, но на Луне тектонических плит нет! Тогда какая сила трясет Луну?

Читать полностью

Землетрясения Японии

Землетрясения в Японии 2

  

Япония – страна землетрясений. Ежегодно на ее территории фиксируется более полутора тысяч средних и сильных землетрясений.

Почему японские острова является одними из самых сейсмически активных на Земле? Посмотрим на карту мира. Японский архипелаг находится между огромным материком и огромным океаном. Такое расположение я бы назвал между «молотом и наковальней». Что здесь является молотом, а что наковальней будем выяснять, для чего проанализируем обстановку в данном районе. С запада японские острова омывает внутреннее Японское море, а восточные берега открыты волнам Тихого океана. Вдоль всего тихоокеанского побережья на расстоянии 250-300 км от островов протянулся глубоководный желоб.

Читать полностью