Архивы за 20/03/2013

Дуализм, триализм фотона

Dualism_fotona

Дуализм как понятие (термин) был введен философами, которым нужно было как-то соединить материю и дух. Впервые им воспользовался немецкий философ X. Вольф, как признание двух субстанций: материальной и духовной. Впоследствии «дуализм» был подхвачен и другими философами.  Из наиболее ярких выразителей дуалистической позиции явился Р. Декарт, разделивший бытие на мыслящую субстанцию (дух) и протяжённую (материю).

У физиков «дуализм» тоже прижился, но позднее, когда непримиримые споры вокруг фотона, как о корпускуле или волне, ни к чему не привели.  Вот тогда-то они позаимствовали данный термин у философов и довольно удачно. Стороны остались довольны.

Читать полностью

Крутильные весы Козырева

krutilnye_wesy_KosyrevaВ 70-х годах астрофизик Николай Александрович Козырев для наблюдения тонких эффектов света нашел способ регистрировать  поле сил, распределённых вокруг фокуса телескопа, с помощью специально для этой цели созданного прибора (на фото крутильные весы, изготовленные автором статьи). Его крутильные весы имели высокую чувствительность и реагировали на тепловой градиент. Козырев проделал много опытов с разноплечими крутильными весами. Его ученик П.А. Зныкин в своей статье «Предвидение Козырева» приводит несколько опытов со светом, указывая, что к освещенному пятну, на шкале прибора от обычного фонарика, стрелка притягивалась, а от куска льда отталкивалась [45].

Читать полностью

Давление света

Даже Вы достигшие высот,

Знайте и примите то в расчет,

Что и Солнце в небе не гордится

И Земле свои лучи несет!

(Мирза-Шафи Вазех)

davlenie_sveta

Рис. 1

Вот здесь мы подошли к тому моменту, когда настало время разобраться со второй трудностью – это давление света, указанной в статье: «Фотон».

Две трудности, которые не позволяли признать фотон в качестве переносчика гравитации.

Напомню, первая трудность – это отдача, с которой мы разбирались на протяжении нескольких статей «Гравитационное излучение источника», «Капля и айсберг», «Анти отдача», «Сила гравитации».

Вторая трудность связана с явлением, которое вошло в научную среду как «давление света».

Солнце, с одной стороны, притягивает Землю, а с другой, создает на нее давление! Согласитесь – парадоксальное явление.

Читать полностью